Questões de Concurso Comentadas por alunos sobre verdades e mentiras em raciocínio lógico

Foram encontradas 329 questões

Resolva questões gratuitamente!

Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!

Q857976 Raciocínio Lógico

Considere a proposição:


“Maria é farmacêutica e Maria está trabalhando”


Sabendo que esta proposição é falsa, é correto afirmar que

Alternativas
Q856784 Raciocínio Lógico
Uma pessoa faz a seguinte afirmação: “Ontem, eu menti, e dois dias depois de amanhã eu mentirei novamente”. Se a pessoa mente às segundas, terças e quartas, e fala a verdade nos outros dias da semana, em qual possível dia da semana esta afirmação foi feita?
Alternativas
Q853546 Raciocínio Lógico

Uma professora passa um trabalho para uma equipe com 3 alunos, Diego, Luciana e Ricardo. Considere as afirmações.


I. Diego e Ricardo fizeram o trabalho.

II. Se Ricardo não fez o trabalho então Luciana não fez o trabalho.

III. Luciana fez o trabalho.


Sabe-se que as afirmações II e III são verdadeiras e a I é falsa. Desta forma, podemos afirmar corretamente que:

Alternativas
Q852903 Raciocínio Lógico

Cássio, Ernesto, Geraldo, Álvaro e Jair são suspeitos de um crime. A polícia sabe que apenas um deles cometeu o crime. No interrogatório, os suspeitos deram as seguintes declarações:


Cássio: Jair é o culpado do crime.

Ernesto: Geraldo é o culpado do crime.

Geraldo: Foi Cássio quem cometeu o crime.

Álvaro: Ernesto não cometeu o crime.

Jair: Eu não cometi o crime.


Sabe-se que o culpado do crime disse a verdade na sua declaração. Dentre os outros quatro suspeitos, exatamente três mentiram na declaração. Sendo assim, o único inocente que declarou a verdade foi

Alternativas
Q850874 Raciocínio Lógico
Considere verdadeiras as seguintes premissas: Alguns atores são sedentários. Nenhum atleta é sedentário. Logo, pode-se afirmar que
Alternativas
Respostas
111: A
112: C
113: B
114: E
115: D