Questões de Concurso Comentadas por alunos sobre verdades e mentiras em raciocínio lógico

Foram encontradas 329 questões

Resolva questões gratuitamente!

Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!

Ano: 2015 Banca: VUNESP Órgão: CRO-SP Prova: VUNESP - 2015 - CRO-SP - Programador |
Q613050 Raciocínio Lógico
Artur, Breno e Ciro estavam brincando sozinhos em casa. À tarde, quando sua mãe, dona Maricota, chegou, encontrou o seu belo vaso de cristal quebrado em mil pedaços. Muito brava, perguntou aos três sobre quem havia sido o culpado.

Eis a resposta de cada um dos meninos:

Artur: “Não foi o Breno!”

Breno: “Artur está dizendo a verdade.”

Ciro: “Não foi o Artur!”
Dona Maricota sabe que um dos meninos sempre mente e os outros dois sempre falam a verdade. Sendo assim, pôde concluir corretamente que
Alternativas
Q612641 Raciocínio Lógico
Um médico atende três pacientes. Um deles está com dengue, outro com zika vírus e o outro com febre chikungunya. O médico sabe que um deles se chama Bernardo, outro se chama Elton e o outro se chama Sílvio. Sabe, ainda, que cada um deles foi infectado pelo mosquito Aedes aegypti, em um estado diferente do Brasil: um deles no Rio de Janeiro, outro em São Paulo e o outro no Espírito Santo. Ao médico, que queria identificar o nome e o estado onde cada um foi infectado, eles deram as seguintes informações:
O contaminado com a dengue: “não me infectei no estado de São Paulo, nem no do Rio de Janeiro”.
O contaminado com a febre chikungunya: “meu nome não é Elton nem Silvio.”
O contaminado com o zika vírus: “nem eu nem o Elton fomos infectados no estado de São Paulo”.
O médico concluiu, corretamente, que o contaminado com a(o):
Alternativas
Q610295 Raciocínio Lógico
O chefe da segurança de uma empresa disse: “Todo vigilante é uma pessoa atenta”.
O diretor respondeu: “Isso não é verdade.”
É correto concluir que
Alternativas
Q607849 Raciocínio Lógico
Em uma festa à fantasia, os convidados deveriam assumir, por toda a festa, um comportamento singular: ou falariam somente verdades, ou apenas mentiriam. Pessoas com a mesma fantasia combinariam com antecedência quais falariam verdades e quais falariam mentiras e saberiam, portanto, qual o comportamento de cada um deles. Um garçom, desconhecedor do comportamento dos convidados, teve o seguinte diálogo com quatro rapazes fantasiados de pirata:

Garçom: Quais de vocês estão mentindo?

Pirata 1: – Nenhum.

Pirata 2: – Nenhum.

Pirata 3: – Esses 3 ao meu lado.

Pirata 4: – Os 4.

Garçom: Quem quer cerveja?

Pirata 1: – Eu quero.

Pirata 2: – Eu não quero.

Pirata 3: – Eu quero.

Pirata 4: – Eu quero.

Raciocinando logicamente sobre esse diálogo, o garçom serviu cerveja para os piratas
Alternativas
Q607203 Raciocínio Lógico
Marcos, Paulo e Sérgio são irmãos e fazem cursos diferentes, cada um fazendo apenas um curso. Um tio, visitando a família, sem conhecer qual curso cada sobrinho fazia, ouviu a seguinte conversa:
Marcos: “Eu não curso engenharia." Paulo: “Eu curso engenharia." Sérgio: “Eu não curso medicina."
A mãe dos jovens disse corretamente ao tio que seus três filhos cursavam engenharia, medicina e direito e que apenas um falou a verdade, o que permitiu ao tio determinar que Marcos, Paulo e Sérgio cursam, respectivamente,
Alternativas
Respostas
201: B
202: C
203: E
204: D
205: B