Questões de Vestibular
Sobre progressões em matemática
Foram encontradas 309 questões
![Imagem associada para resolução da questão](https://arquivos.qconcursos.com/images/provas/83306/985c3de2b40820af7374.png)
Sérgio possui carteira assinada e recebe mensalmente R$ 7.000,00, sendo esta sua única renda. Considerando que a renda anual de Sérgio inclui a parcela do 13º salário que recebe, o valor total do imposto progressivo que terá que pagar sobre sua renda anual será de
a1 = 1 a2 = 1
![Imagem associada para resolução da questão](https://arquivos.qconcursos.com/images/provas/83087/15387fc9c91822ee3913.png)
A soma dos 50 primeiros termos dessa sequência é igual a:
![Imagem associada para resolução da questão](https://qcon-assets-production.s3.amazonaws.com/images/provas/78966/42.png)
É correto afirmar que D/r² vale
Se essa sequência é uma progressão aritmética, nessa semana de testagem o número total de casos com resultados positivos nos 6 municípios foi igual a:
![Imagem associada para resolução da questão](https://qcon-assets-production.s3.amazonaws.com/images/provas/79726/ff.jpg)
Analise as afirmações a seguir e assinale a alternativa que contém todas as corretas.
I Uma sequência numérica é determinada conforme a lei an = n2 + 2. Essa sequência é uma progressão aritmética de razão 2.
ll Ronei contratou, durante trinta dias, um jardineiro para fazer um serviço em sua casa por 400 reais. Contudo, ao negociarem a forma de pagamento o jardineiro propôs o seguinte: em vez de R$ 400,00, gostaria de receber um pouquinho a cada dia: R$ 1,00 no primeiro dia, R$ 2,00 no segundo dia, R$ 3,00 no terceiro dia, e assim por diante, recebendo sempre a cada dia, R$ 1,00 a mais que no dia anterior. Então, ao aceitar a proposta Ronei terá um prejuízo de 65 reais.
III
A Onça e a libra são unidades de massa do sistema inglês. Sabe-se que 16 onças equivalem a uma libra. Considerando uma libra igual a 453,60 gramas, então, 128 onças equivalem a menos que 4 kg.
IV Um comerciante, visando aumentar as vendas de seu estabelecimento, fez uma promoção para determinado produto.
Na compra de 4 unidades desse produto o cliente leva 5 unidades para casa. Então quando um cliente compra de
oito unidades desse produto, e consequentemente leva 10 unidades para casa, estará recebendo um desconto equivalente a 25% do preço sem a promoção.