Questões de Concurso Sobre sistemas de numeração e operações fundamentais em matemática

Foram encontradas 6.063 questões

Q3131340 Matemática

Considere as seguintes expressões numéricas:


I. (3 + 5) + 2 = 3 + (5 + 2)

II. 4 × (2 + 6) = (4 × 2) + (4 × 6)

III. 7 + 9 = 9 + 7 


Com base nas propriedades das operações, assinale a alternativa que identifica respectivamente as propriedades aplicadas em cada expressão.

Alternativas
Q3130699 Matemática

Analise as afirmativas a seguir sobre os números reais e suas propriedades:


I. Todo número irracional pode ser expresso como a fração de dois números inteiros. II.

II. O número 0 é considerado um número inteiro e racional. III.

III. O conjunto dos números racionais é uma parte dos números reais.

IV. A soma de dois números irracionais é sempre irracional.


É correto afirmar que apenas as afirmativas:

Alternativas
Q3129929 Matemática
Assinale a alternativa que corresponde ao resultado de dividir a expressão (x³ − 8) pela expressão (x − 2).  
Alternativas
Q3129311 Matemática
Em uma feira, há uma barraca que comercializa pastel e caldo de cana. Um cliente compra frequentemente o mesmo tipo de pastel e o mesmo copo de caldo de cana. Após algumas compras, anotou seus gastos da seguinte forma: “por 2 pastéis e 1 caldo de cana, gastei R$ 16,70”; “por 5 pastéis e 4 caldos de cana, gastei R$ 46,55”; “por 2 pastéis e 3 caldos de cana, gastei R$ 23,10”. Considerando que o preço unitário desses alimentos foi sempre o mesmo, o valor de um pastel e um caldo de cana é
Alternativas
Q3128546 Matemática
Manoel comprou 5,75 kg de carne de alcatra por um valor total de R$ 277,15. O valor pago por quilograma dessa carne foi, em reais, de:
Alternativas
Q3128543 Matemática
Uma empresa de entregas está avaliando seus custos para otimizar o valor das entregas realizadas em diferentes distâncias. A empresa cobra por quilômetro rodado e utiliza motocicletas que percorrem 30 km com um litro de gasolina. Adicionalmente ao custo da gasolina, também há a cobrança de uma taxa de R$ 8,00 por entrega. Sabendo que o custo da gasolina é de R$ 5,79 por litro, pode-se afirmar que, para uma encomenda ser entregue a uma distância de 7,2 km, o valor total cobrado será, em reais, de aproximadamente:
Alternativas
Q3128483 Matemática
Helena foi ao mercado com uma nota de R$ 100,00. Ela comprou dois pães de R$ 8,60; 2,3 kg de banana por R$ 3,90 cada kg; 180 gramas de queijo por R$ 48,50 cada kg; um pote de iogurte por R$ 9,68 e 800 gramas de carne moída por R$ 36,90 cada kg. Considerando o valor total do troco a ser recebido por ela, pode-se afirmar que uma das possibilidades de troco que ela pode ter recebido é usando:
Alternativas
Q3128481 Matemática

Ao comprar uma determinada marca de café, Letícia se deparou com 3 opções:


• embalagem de 130 g − preço de R$ 24,70
• embalagem de 80 g − preço de R$ 19,20
•embalagem de 40 g − preço de R$ 6,80


Letícia fez as contas do valor por grama do produto para cada tipo de embalagem ofertada e decidiu comprar a embalagem de _____ gramas, pois o preço por grama (R$/grama) era R$ _____ menor que a embalagem que custava mais caro, que era a de _____ gramas.


A alternativa que preenche correta e respectivamente as lacunas é: 

Alternativas
Q3128469 Matemática
O dígito das unidades do número x = 132016 + 172021 + 112024 é:
Alternativas
Q3128466 Matemática
Sendo x1, x2,  x3 três números reais positivos tais que S = x+ x+ x3 = 72, pode-se afirmar acerca de P = x1 . x. x3 que:
Alternativas
Q3128457 Matemática
Eduarda é uma aplicada estudante de Matemática, e seu professor lhe propõe o seguinte:
- Eduarda, determine o resultado da expressão numérica 202420273 – 202420213 + 18 . 202420242 .  
Eduarda pensa um pouco, faz alguns cálculos e, 10 minutos depois, apresenta uma solução para seu professor. Ele analisa todos os cálculos e diz:
- Parabéns, Eduarda, seus cálculos estão corretos e a resposta é realmente essa à qual você chegou.

A resposta obtida por Eduarda foi:
Alternativas
Q3127670 Matemática
Uma loja vende camisas em duas promoções:

Imagem associada para resolução da questão
O elaborador, 2024. Se o preço de uma camisa é R$ 50,00, qual é a diferença entre as duas promoções se o cliente desejar comprar 4 camisas?
Alternativas
Q3127620 Matemática
Um novo código de rastreamento será implementado nos Correios, com a exigência de que o número seja um múltiplo de 3. Para que o número 54.876.314 seja considerado um código válido, é necessário adicionar a ele o seguinte número ______. Assinale a alternativa que preencha corretamente a lacuna.
Alternativas
Q3126069 Matemática
Uma empresa produz 480 peças por dia e 12% delas são descartadas por defeito. Se cada peça tem um custo de R$ 15,00, qual é o prejuízo diário da empresa com essas peças defeituosas?
Alternativas
Q3126068 Matemática
Marcio comprou 32 lápis e 25 canetas. Cada caneta custou R$2,80 e o gasto total foi de R$108,40. Quanto custou cada lápis?
Alternativas
Q3126067 Matemática
Em uma fábrica de roupas, o dono comprou uma máquina no valor de R$1.350,00, e ainda gastou R$8,00 de matéria prima em cada uma das roupas.
Se o dono da fábrica gastou, no total, R$2.150,00, quantas roupas ele produziu?
Alternativas
Q3126066 Matemática
Paula tem uma fazenda e nela havia 240 galinhas e o dobro de bois em relação ao número de galinhas.
Quantos animais havia ao todo na fazenda da Paula?
Alternativas
Q3126065 Matemática
Um feirante tem uma barraca de vendas de bananas, ele separa as bananas em pacotes de 1 dúzia. Se ele tem 456 bananas, quantos pacotes completos ele consegue montar para colocar em sua barraca de vendas? 
Alternativas
Respostas
621: B
622: B
623: D
624: C
625: C
626: D
627: E
628: C
629: D
630: A
631: E
632: A
633: B
634: A
635: D
636: A
637: D
638: C
639: A
640: D