Questões de Raciocínio Lógico - Equivalência Lógica e Negação de Proposições para Concurso

Foram encontradas 930 questões

Q1825236 Raciocínio Lógico

I Todos os servidores da prefeitura de Tijucas do Sul receberão uma gratificação. Logo, alguns servidores da referida prefeitura não receberão gratificação.

II Enfermeiros estudaram na UFSC ou na Unisul. Beatriz é enfermeira e não estudou na Unisul. Logo, Beatriz estudou na UFSC.

III Alguns médicos são professores. Alguns professores estudaram na UFSC. Logo, todos os médicos estudaram na UFSC.


Currículos os argumentos acima, assinale a alternativa correta.
Alternativas
Q1817534 Raciocínio Lógico
Julgue o item seguinte, considerando a estrutura lógica das situações apresentadas em cada caso.
Suponha que a afirmação “Carlos pagará o imposto ou Ana não comprará a casa.” seja falsa. Nesse caso, é correto concluir que Ana comprará a casa.
Alternativas
Q1809479 Raciocínio Lógico
Hugo não conseguiu assistir ao último episódio de sua série televisa favorita. No capítulo anterior, o protagonista, Ned, estava em vias de enfrentar uma guerra sangrenta que poderia levá-lo à morte. Sabendo que seus amigos Bernardo, Fernando e Ronaldo tinham visto o final do seriado, Hugo pediu, explicitamente, que não lhe contassem o que havia ocorrido. Por diversão, os colegas resolveram escrever, cada um, uma mensagem anônima para Hugo. Os bilhetes foram recebidos na seguinte ordem: 1º: “A guerra foi evitada”; 2º: “A guerra não foi evitada”; 3º “Ned morreu na guerra”. Hugo sabe que: (i) Bernardo sempre fala a verdade; (ii) Fernando sempre mente; e (iii) Ronaldo às vezes fala a verdade e, outras vezes, mente. Analisando as três mensagens, Hugo conseguiu identificar, pela caligrafia, a que havia sido escrita por Ronaldo. Tal constatação levou Hugo a concluir corretamente o final do seriado. Diante disso, responda: a primeira, a segunda e a terceira mensagem foram enviadas, respectivamente, por
Alternativas
Q1799353 Raciocínio Lógico
Com relação a estruturas lógicas, lógica de argumentação e lógica proposicional, julgue o item subsequente.
A negação da proposição “Todos são iguais perante a lei” é “Todos são diferentes perante a lei”.
Alternativas
Q1799351 Raciocínio Lógico
Com relação a estruturas lógicas, lógica de argumentação e lógica proposicional, julgue o item subsequente.
A proposição “Se Paulo está mentindo, então Maria não está mentindo” é equivalente à proposição “Se Maria está mentindo, então Paulo não está mentindo”.
Alternativas
Respostas
216: B
217: C
218: D
219: E
220: C