Questões de Concurso
Para al-ma
Foram encontradas 2.500 questões
Resolva questões gratuitamente!
Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!
( ) Em um circuito trifásico com neutro, quando a taxa de terceira harmônica e seus múltiplos for superior a 33%, a seção do condutor neutro pode ser superior a dos condutores de fase;
( ) No dimensionamento de um circuito trifásico com neutro, pelo critério da capacidade de condução de corrente, quando a corrente nos condutores de fase contém componentes harmônicas de ordem três e múltiplos numa taxa superior a 15%, deve ser considerado "fator de correção devido ao carregamento do neutro";
( ) Num circuito trifásico com neutro cujos condutores de fase tenham uma seção igual ou superior a 16 mm2, a seção do condutor neutro pode ser inferior à dos condutores de fase se o circuito for presumivelmente equilibrado, em serviço normal;
( ) Quando a seção do condutor neutro for inferior à dos condutores de fase, é necessário prever detecção de sobrecorrente no condutor neutro, adequada à seção desse condutor. Porém, para circuitos onde a potência transportada for distribuída tão uniformemente quanto possível entre as diferentes fases, e o condutor neutro estiver protegido contra curtos-circuitos pelo dispositivo de proteção dos condutores de fase, esta proteção pode ser omitida.
I.O equivalente de Thévenin para o mesmo circuito é uma fonte de tensão de 80 V em série com uma resistência de 20 ohms.
II.A máxima potência possível a ser transferida pelo equivalente é de 40 W, quando o mesmo é conectado a uma carga de 40 ohms.
III.A potência dissipada em uma resistência de 10 ohms alimentada pelo equivalente é igual a 25,6 W.
IV.Quando o equivalente de Norton dado se associa em paralelo com um equivalente de Thévenin de 20 V em série com uma resistência de 40 ohms, isso resulta em um novo equivalente de Thévenin com tensão 60 V em série com uma resistência de 20 ohms.
Está CORRETO apenas o que se afirma em:
Transformador 1: 220/220 V de 2,5 kVA
Transformador 2: 220/380 V de 1,5 kVA
A escolha certa dos três transformadores e a ligação trifásica, para atender os requisitos dados no enunciado será do:
Considere: a resistência na armadura de armadura Ra=0.1 Ω; a resistência de controle em serie com a armadura Raj=0,4 Ω e a resistência de campo Rf =100 Ω.