Questões de Concurso Público Prefeitura de Guararapes - SP 2023 para Telefonista

Foram encontradas 10 questões

Q2251819 Matemática
Fátima comprou uma unidade do produto A e uma unidade do produto B. Sabendo-se que a razão entre os preços unitários de A e de B é de 2 para 3, nessa ordem, e que somente o produto A custou R$ 300,00, é correto afirmar que Fátima gastou, na compra dos dois produtos, um total de
Alternativas
Q2251820 Matemática
Um fio com 1,66 m de comprimento precisou ser cortado em 3 pedaços de comprimentos diferentes. Depois de cortado o primeiro pedaço, o segundo foi cortado com o dobro do comprimento do primeiro menos 50 cm e, desse modo, o comprimento do terceiro ficou 8 cm menor que o comprimento do primeiro. Conclui-se que o comprimento do segundo pedaço cortado é igual a
Alternativas
Q2251821 Matemática
Determinada quantidade de um líquido foi colocada inicialmente em um recipiente que estava completamente vazio, preenchendo 2/5 da sua capacidade total. Em seguida, foram colocados mais 182 mL do mesmo líquido, e o recipiente ficou com 3/4  da sua capacidade total preenchida. Desse modo, é correto afirmar que a quantidade de líquido colocada inicialmente nesse recipiente foi igual a 
Alternativas
Q2251822 Matemática
O número de alunos, que é menor que 80, que participará de uma atividade externa, pode ser totalmente distribuído em grupos contendo 12, ou 20 ou 15 alunos em cada um, sem restar nenhum aluno, sendo que cada grupo formado terá, necessariamente, um professor como monitor. Sabe-se que a direção decidiu que cada grupo terá 12 alunos.
Nesse caso, o número de monitores necessários será igual a
Alternativas
Q2251823 Matemática
Considere um terreno retangular, de perímetro igual a 70 m, em que a medida da largura é 5 m menor que a medida do comprimento. Desse modo, conclui-se que a área desse terreno é igual a
Alternativas
Q2251824 Matemática
Vilma e Roberta compraram um mesmo produto, e pagaram o mesmo preço por quilograma. Vilma comprou certo número de quilogramas e pagou um total de R$ 300,00. Já Roberta comprou 1,8 kg a menos do que a quantidade comprada por Vilma, e pagou um total d R$ 192,00.
Desse modo, é correto afirmar que cada quilograma desse produto custou
Alternativas
Q2251825 Matemática

A distância total, em quilômetros, percorrida por um ciclista, em um treinamento, foi dividida em 3 etapas, conforme mostra a tabela.

Imagem associada para resolução da questão

De acordo com os dados da tabela, a distância percorrida pelo ciclista na terceira etapa desse treinamento foi igual a

Alternativas
Q2251826 Matemática
Um produto é vendido à vista, com um desconto de 6% sobre o preço de tabela, ou pelo preço de tabela, em duas parcelas iguais, sem acréscimos. Sabendo-se que o desconto dado para pagamento à vista é igual a R$ 48,00, conclui-se que, na compra parcelada desse produto, o valor de cada parcela será de
Alternativas
Q2251827 Matemática
Em uma gráfica, 3 máquinas de mesmo rendimento, funcionando de forma simultânea e sem interrupções durante certo número de minutos, imprimem 612 cópias de um folheto. Nas mesmas condições operacionais, o número de máquinas necessárias para imprimir 1020 cópias do mesmo folheto, no mesmo número de minutos, será igual a
Alternativas
Q2251828 Matemática
O encarregado de um depósito distribui totalmente certa quantidade de caixas de um mesmo produto em 30 prateleiras, colocando 36 caixas em cada uma. Se fosse possível colocar 54 caixas em cada prateleira, o número de prateleiras necessárias para acomodar todas as caixas seria reduzido em
Alternativas
Respostas
1: C
2: E
3: D
4: B
5: A
6: E
7: A
8: B
9: D
10: A